Москва, ул. Выборгская, д 20 к.2

Трубки термоусаживаемые описание и инструкция

Термоусаживаемые трубкиТрубки термоусаживаемые используются для электрической изоляции, герметизации и маркировки соединений проводов и компонентов,  бандажа пучков проводов и аккумуляторных батарей, декоративного покрытия, антикоррозийной и термической защиты и т.д. Могут содержать слой термоклея на внутренней поверхности.

Тонкостенные термоусаживаемые трубки

Имеют толщину стенки не больше 1мм, коэффициент усадки от 2:1 до 4:1.
Могут иметь разные цвета и обладать следующими свойствами: самозатухающие, безгалогеные (zero halogen), термостойкие и наоборот - с низкой температурой усадки, устойчивые к УФ излучению, химическому воздействию и механической нагрузкам.

Среднестенные и толстостенные термоусаживаемые трубки

Термоусаживаемые трубки в катушках

Термоусаживаемые трубки с толщиной стенок до 4,8 мм после полной усадки. Коэффициент усадки от 2:1 до 6:1. В основном используются среднестенные трубки с внутренним клеящим слоем.

Термоусаживаемые трубки для изоляции на сетях среднего уровня напряжения

Термоусаживаемые трубки с определенными диэлектрическими и химическими параметрами, рассчитанными на возникающие при высоком напряжении физические процессы - трекингстойкие и полупроводящие, распределяющие напряженность электрического поля, двухслойные. Такие трубки применяются с изоляционными и герметизирующими мастиками или с нанесенным слоем термоклея внутри.

Все разнообразие термоусаживаемых изделий представлено на нашем складе. 

Выбрать термоусаживаемые трубки >>

Рекомендации по применению термоусаживаемых трубок:

Размер термоусаживаемой трубки обозначается двумя числами, указанными через дробь. Это диаметр до усадки и после. Трубка может применяться с любыми изделиями, габариты которых входят в данный диапазон.

усадка термоусаживаемой трубки феном

  • Необходимо правильно подобрать трубку по размеру. Диаметр термоусаживаемой трубки до усадки должен превышать максимальный диаметр изделия, на которое она будет усаживаться. Для качественной усадки, диаметр трубки после усадки должен быть несколько меньше диаметра изделия. Чем сильнее усаживается трубка, тем толще становятся её стенки.

  • Также следует учитывать продольную усадку. Термоусаживаемые трубки, после полной усадки, становятся короче на 5-10%.

  • На поверхности термоусаживаемых трубок не должно быть никаких повреждений (царапин, отверстий), а торцевые срезы должны быть ровными - без заусениц.

  • Перед монтажом термоусаживаемых трубок с клеящим слоем, нужно предварительно зачистить и обезжирить поверхность изделия, сгладить на нем все острые выступы. При усадке на металлическую трубу или другую
    металлическую поверхность, следует предварительно ее прогреть.
    Термоусаживаемая трубка среднестенная
  • Использовать для усадки любой промышленный фен или газовую горелку с мягким -  желто-оранжевым пламенем.
  • Во избежание образования складок и воздушных полостей, нужно усаживать трубку, перемещая источник тепла от одного конца к другому или от середины к краям, прогревая ее по всей окружности.
  • Скорость усадки термоусаживаемых трубок зависит от температуры нагрева. Чем выше температура, тем быстрее усадка. Однако следует соблюдать осторожность, чтобы не перегреть саму трубку либо изделие, на которое она усаживается.

 Термоусаживаемые трубки - Инструкция по усадке     Термоусаживаемые трубки - Инструкция

 Видео - монтаж термоусаживаемой трубки:

© ООО Кросс-Контакт 2024 Термоусаживаемые трубки и другие изделия. Сайт создан Смузи-Студио