Москва, ул. Выборгская, д 20 к.2

EnLighten - сети PON

FTTH сетиСтоимость развертывания оптических сетей широкополосного доступа (FTTx) должна максимально приблизиться к медным линиям. Таково условие их массового распространения. Над решением этой проблемы работает компания Tyco Electronics. Ее система home-EnLighten привносит новое качество на рынок пассивного телекоммуникационного оборудования.

Структура сети FTTH в многоквартирном доме

Для домовых оптических сетей компания Tyco Electronics представила систему home-Enlighten, ориентированная на среднеэтажные проекты (4–8 этажей, 12–48 квартир). Система представляет собой комплекс решений для прокладки кабельной сети от внешнего терминала оптического кабеля до помещений отдельных пользователей. Это решение включает оптические кабели, кабельные аксессуары, распределительные коробки и оконечные точки подключения, специально адаптированные для применения в уже существующих зданиях.

Преимущества системы home-Enlighten:

  • высокая компактность всего оборудования, что позволяет использовать небольшие каналы для прокладки кабелей и требует минимального пространства для монтажа распределительных коробок на этажах;
  • чрезвычайно гибкие оптические кабели малого диаметра в комбинации с миниатюрными кабельными аксессуарами;
  • все кабели, включая горизонтальные, армированы, поэтому их можно прокладывать через уже существующие каналы;
  • уменьшено число точек коммутации (коннекторов, точек сращивания), благодаря чему сокращается время инсталляции.

В результате существенно упрощаются процедуры первичного инженерного обследования помещений перед развертыванием FTTH-сетей. Работы в помещениях пользователя также требуют минимального времени. Все это не только существенно снижает удешевляет инсталляцию, но и удобно для заказчиков. Особенно актуальны достоинства системы home-Enlighten при прокладке сетей в зданиях бывших промышленных объектов.

Особенности монтажа системы home-Enlighten ftth кабели

Система home-Enlighten предполагает поэтажное развертывание (рис.1). Вертикальный (межэтажный) оптический кабель прокладывается по вентиляционным шахтам или иным инженерным каналам в здании. Нижний конец оптического кабеля изначально оснащен разъемом для быстрого подключения к распределительной стойке здания (точка доступа в цоколе здания). Вертикальный кабель (рис.2) диаметром 8 мм содержит 6, 12 или 24 отдельных армированных волокна (пико-отводы) диаметром 800 мкм – mini-breakout-кабель. Это очень гибкий и тонкий кабель, который легко протянуть через существующие в здании вертикальные каналы. Фрагмент сети на уровне этажа: а – протягивание горизонтального кабеля, б – сращивание с вертикальным кабелемВ вертикальном кабеле делаются небольшие надрезы, через которые на уровне этажей вытягиваются необходимые волокна и доводятся до распределительной коробки (точки доступа) на этаже. Затем от точки доступа до настенной розетки в квартире (офисе) пользователя проталкивается специальная вытяжная проволока (рис.3).

При этом, установщик не заходит в квартиру. Со стороны квартиры армированный горизонтальный кабель (пико-отвод диаметром 800 мкм) с установленным разъемом при помощи специального силового элемента подсоединяется к вытяжной проволоке и протягивается от розетки до распределительной коробки этажа. Затем он сращивается с отводом от вертикального кабеля при помощи механического соединителя RECORDsplice. Пико-отводы можно протягивать через тесные каналы благодаря их армированию (тянущее усилие – до 300 Н) и покрытию с низким коэффициентом трения (т.е. без риска застрять в трубах).

ftth вертикальный кабель с соединителямиОтметим, что отдельные волокна вертикального кабеля представляют собой армированные пико-отводы, благодаря чему их можно независимо проводить до настенных розеток (даже к встроенным розеткам). Окончания отдельных волокон вертикального кабеля могут изначально оснащаться коннекторами (рис.4). Оболочка кабеля сделана из негорючих материалов с малым выделением дыма и не содержит галогенов (LSZH – Low Smoke Zero Halogen). Кабели совместимы с множеством типов элементов защиты места соединения (протекторов).

Допускается от 4 до 24 соединений на одну распределительную коробку. Точка сращивания может располагаться непосредственно в распределительной коробке этажа.

ftth настенные розеткиНастенные оптические розетки (рис.6) являются физическими оконечными точками оптоволоконной сети. Компактная конструкция позволяет монтировать их в большинстве существующих подрозеточных коробок. Оптическое волокно в розетке подключается к одному или двум коннекторам. Допускается наращивание от горизонтального кабеля посредством пигтейлов. Конструкция обеспечивает защиту от лазерного излучения, в ней используются огнеупорные безгалогеновые материалы с малым выделением дыма. розетки настенные FTTHТаким образом, система Enlighten компании Tyco Electronics предоставляет гибкие средства развертывания FTTH-сетей, позволяя оптимально подобрать конфигурацию и состав оборудования для конкретного объекта. Очень важно, что ее разработчики предприняли ряд шагов для минимизации времени инсталляции. Это не только удешевляет систему, но и просто удобно для жильцов или работников дома, где прокладывается сеть.

© ООО Кросс-Контакт 2024 Термоусаживаемые трубки и другие изделия. Сайт создан Смузи-Студио